Космос. Вторник.
Занятия на день.
Весенние изменения в природе
Цели: Дать представления об изменениях, происходящих ранней весной в природе.. Активизировать словарь за счет слов: имен существительных (проталина, ручей, сосулька, лучи, капель, подснежник, …); имен прилагательных (ранняя, долгожданная, яркое, звонкий, хрупкая, прозрачная, блестящая, скользкая….); глаголов (журчит, темнеет, тает, припекает….).
Продолжать развивать умение проводить прямые линии в разных направлениях.
Ход занятия:
Давай с тобой поиграем!
Отгадай мою загадку.
Приходит с добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна).
Ты рад весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная). Какое настроение возникает у тебя, когда мы говорим о весне? (Веселое, хорошее, задорное, прекрасное, …). Покажи.
Давайте найдем твое настроение на картинке и вспомним, какое еще бывает настроение (грустное, печальное, расстроенное, …). Найдите эту картинку. А покажи свое лицо, когда ты грустишь?
Давай поиграем с тобой в игру
«Какой? Какая? Какое?»
Можно сказать - весеннее настроение?
А солнце весной какое? (Весеннее).
А лужи весной какие? (Весенние).
А небо весной какое?
(Облако, ручьи, деревья, трава, проталинка, сосулька, дождь, день)
Что делает весной снег?(Ручей, солнышко, сосулька.)
Давайте по картинке расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова “весной”…
Весной… ярко светит солнце.
Весной тает ………..снег.
Весной появляются ……проталинки.
Весной появляются…… лужи.
Весной прилетают ……..птицы.
Весной на крыше появляются …..сосульки.
Весной бегут…………… ручьи.
Весной появляются первые цветы: подснежники.
Теперь мой друг ты можешь отдохнуть и посмотреть презентацию «Весна». Во время просмотра родители тебе могут
Зрительная гимнастика:
Лучик вверх, лучик вниз,
Лучик детям улыбнись,
Вправо, влево посмотри,
Вокруг солнца обойди.
Солнышко пока к нам добиралось все свои лучики раздарило. Надо как-то исправить положение.
Что же можно сделать? Как помочь солнышку? (Предложите нарисовать солнышко тем, чем ребенок захочет )


